Topimg

山行計画

~今後予定されている山行~

navi home navi member navi Back

藤沢山の会

山行計画

icon 山行計画の一覧 icon

計画されている会山行や募集山行、教育などの山行計画です。

山名・日程・コースなど
3/20 中央アルプス・雪の木曽駒ヶ岳 グループ up mark
秦野中井IC4:30=3時間=7:30駒ヶ根IC=7:45菅の台バスセンター8:15=8:45しらび平駅9:12千畳敷駅9:20―10:10乗越浄土―10:30天狗荘―10:50中岳―木曽駒頂上山荘―11:40木曽駒ケ岳12:10―木曽駒頂上山荘岳―天狗荘―宝剣山荘―14:00千畳敷駅14:55(15:55最終)=15:02しらび平駅15:10=15:42菅の台バスセンター
icon 3000M級の稜線の冬景色を楽しむ、冬山経験者に限る。
icon 山行形態:冬山・スキー、募集:あと1名、難易:健脚、交通:車、乗合
3/23~24 中央アルプス・観音岳~薬師岳(雪の鳳凰三山) グループ up mark
集合:二宮駅6時、秦野駅6:25 秦野中井IC6:40=(1時間30分)=8:10昭和甲府=9:10夜叉神峠登山口                                                   [1日目]4時間40分
 夜叉神峠登山口9:20→(1時間)→10:20夜叉神峠→(3時間40分)→14:30~15時頃・南御室小屋(水場あり、テント設営)
[2日目]7時間50分
南御室小屋5:30→(1時間30分)→7:00薬師小屋・薬師岳→(45分)→8:00観音岳8:00→(30分)→8;30薬師岳8:50→(1時間10分)→10:00南御室小屋(昼食テント撤収)11:10→(3時間10分)→14:20夜叉神峠14:30→(40分)→15:10夜叉神峠登山15:20=温泉=17:20昭和甲府=19:30秦野中井IC  
icon トレースや雪の状態で時間をみながら
薬師岳までにする。
icon 山行形態:冬山・スキー、募集:あと2名、雪山経験者に限定。、難易:健脚、交通:車、乗合
3/30 高尾山・高尾山: 裏高尾日影沢~春の花々を探し観賞 会山行 up mark
09:00集合 JR高尾駅北口09:12=09:23日影バス停-10:00キャンプ場(トイレ&身支度)10:15-(日影林道)-:12:15城山(昼食)12:45-13:15一丁平⑤-14:00高尾山⑩-(いろはの森)-キャンプ場⑤-15:30日影バス停15:43=16:01高尾駅北口(解散)
icon 花の写真撮影やその名前を聞いたり教え合ったりの皆さんが主役の楽しくゆったりの山行です。
icon 山行形態:ハイキング、募集:現在の申込み 14名、難易:軽、交通:公共交通機関
4/7 道志山塊・今倉山、道志二十六夜山:春の花 スミレほか探索No.1 個人 up mark
藤沢駅南口または自宅最寄り06:00=8:00道坂トンネル駐車場8:10-08:20道坂峠-09:30今倉山(東峰)9:40-9:50今倉山(西峰)⑤-10:30赤岩⑳-11:00中ノ沢ノ頭⑤-12:00道志二十六夜山(昼食)-分岐-(林道)-14:30駐車場=藤沢
icon 募集:募集人数に達しましたので締め切りました。、難易:一般、交通:車
4/19 多摩・今熊山-刈寄山 春の花 スミレ探索No.2 個人 up mark
藤沢駅南口または自宅最寄り06:00=07:30圏央道あきる野IC=08:00今熊神社(駐車)-8:30独標-8:45今熊山-9:10舟子尾根ノ頭-9:45豆左嵐山-10:30刈寄山-11:30豆左嵐山-12:30今熊山(昼食)13:00-13:30今熊神社
icon 花探索のゆったり山行です。
icon 山行形態:ハイキング、募集:募集人数に達しましたので締め切りました。、難易:軽、交通:車
4/25~27 中央線・高座山ー杓子山 春の花 スミレ探索No.3 個人 up mark
藤沢駅南口または自宅最寄り5:30=鳥居地峠08:30-10:30高座山10:45-11:30大権首峠-
12:30杓子山(昼食)-大権首峠-16:20鳥居地峠=宿
icon 1泊または2泊して山行する1日目の計画です。宿の予約の関係で早めに掲示(予約済)
icon 山行形態:ハイキング、募集:募集人数 3名、難易:一般、交通:車